您现在的位置: 首页 >> 答疑变更 >> 安徽公共资源交易集团项目管理有限公司 >> 工程

项目编号:

项目名称:

一、原公告主要信息

     原项目名称: 合肥长鑫二期项目220kV线路工程EPC总承包

     原项目编号: 2023BFFGZ00371

     原公告日期: 2023年03月06日

二、公告内容(更正事项、内容及日期等)

    

合肥长鑫二期项目220kV线路工程EPC总承包招标文件补疑

2023BFFGZ00371

 

各投标人:

第一部分

1、招标文件第二章投标人须知前附表10.3.3第(1)条中:“本工程最高投标限价应按《关于发布建设工程人工费计算最低标准的通知》(合造价【2013】16号及《合肥建设工程市场价格信息》(合肥市城乡建设局,http://cxjsj.hefei.gov.cn)规定包含建设工程工资性工程款”,建设工程工资性工程款作为不可竞争费,投标人应在投标报价时综合考虑,无需单独列出,中标后按上述文件规定办理相关专户设立、工资支付等事宜”调整为“本工程工资性工程款及工资性工程进度款按《关于发布合肥市建设工程人工费计算最低标准的通知》合造价〔2022〕8号及《合肥建设工程市场价格信息》(合肥市城乡建设局)规定执行。中标后承包人按上述文件规定办理相关专户设立、工资支付等事宜”。

2、招标文件第二章投标人须知前附表10.9增加:进入安徽合肥公共资源交易平台交易的工程建设项目,应公示投标人名称、投标报价、投标文件被否决的原因及依据。

3、招标文件第三章“商务文件、技术文件和报价文件详细评审标准”-2.2.3(3) 投标报价评分标准中:“c.评标价的偏差率”调整为“e.评标价的偏差率”;“d.评标价得分计算”调整为“f.评标价得分计算”。

4、招标文件第二章投标人须知前附表1.4.2中“共同投标协议”即联合体协议书。

第二部分

1、招标文件 第6页 招标公告-3.2 投标人业绩要求 指出“(1)EPC 总承包业绩:自2018年1月1日以来(以合同签订时间为准),投标人在中华人民共和国境内(不含港澳台)具备单个合同金额不低于17000 万元且电压等级不低于220kV 的输变电工程EPC总承包业绩。”根据招标公告要求,我公司理解EPC总承包业绩最低要求在建或完工业绩皆可。

而招标文件 33页 投标人须知-附录3资格审查条件(业绩最低要求)-3.投标人EPC 业绩应按下列规定提供业绩证明资料 中指出业绩证明需提供“(3)竣工验收证明文件(至少有建设单位、设计单位、监理单位、施工单位四方参与竣工验收)”,根据此处要求,我公司理解EPC总承包业绩最低要求为完工业绩。

针对EPC总承包最低业绩要求,招标公告和投标人须知中相关内容前后矛盾,烦请招标人明确业绩最低要求提供在建业绩是否可以,还是必须提供完工业绩?请澄清。

答:招标文件第二章附录3及第三章商务文件、 技术文件和报价文件详细评审标准-需要补充的其他内容第三条已阐明,投标人提供的EPC 总承包业绩须为竣工验收业绩,按招标文件执行。

 

2、招标文件第66页,2.2.3(1商务评分标准  奖项、荣誉

1)自20181月1日以来,投标人承接的220kV输变电工程EPC总承包项目获市级及以上的优质工程奖项(如国家级优质工程奖、中国电力规划设计协会颁发的奖项)的,每提供一个得4分,本小项满分4分。2)投标人拟委任项目经理承接的220kV输变电工程EPC总承包项目,自20181月1日以来,获市级及以上获市级及以上的优质工程奖项(如国家级优质工程奖、中国电力规划设计协会颁发的奖项)的,每提供一个得3分,本小项满分3分。注:本项满分7分。

其中20181月1日以来,是不是指获奖时间?请澄清。

答:以上获奖时间以颁奖文件发放的时间或颁奖单位官网文件发布时间为准。

 

3、招标文件第3页、4页,建设规模(1)硕塘变至储鑫变220kV线路工程,(2)高刘变至储鑫变220kV线路工程,(3)电力管廊工程(硕塘线钻越长江西路)。

未提及储鑫变内高刘、硕塘两个间隔扩建、硕塘变电站扩建储鑫220kV间隔工程、高刘变扩建储鑫220kV间隔工程,是否已建设或在其他工程中考虑?不在本次投标范围内,请澄清。

答:储鑫变内高刘、硕塘两个间隔扩建在变电站建设时已建设完成;硕塘变电站扩建储鑫220kV间隔工程已由国家电网公司单独立项建设完成;高刘变电站一期工程建设时国家电网公司已考虑1回储鑫间隔。

 

   4、招标文件 第25页,投标人须知前附表6招标人重点提示:(1)本工程务必确保 2023 年 10 月 30 日前 220kV 硕塘至储鑫线具备送电条件,并同时确保接入系统时不停电接入,投标人需重点考虑本工程接入长鑫二期 220kV 储鑫变电站及后续 220kV 高刘至储鑫线路工程接入时不停电接入方案。且在招标文件231页、254页、267页均有同样要求。

鉴于长鑫项目供电可靠性要求高。据悉长鑫一期产芯变扩容和长鑫二期储鑫变接入产芯变时,均进行的不停电耐压试验(同频同相试验)。因此针对要求线路工程不停电接入,本工程是否进行不停电耐压试验(同频同相试验),请澄清。

答:本工程不考虑不停电耐压试验(同频同相试验)

 

   5、招标文件第249页,“2.2.3高刘变电缆接入高刘变,土建分界点:。”

土建分界点未明确,请予以澄清。

答:接入站内外电缆土建的分界点原则上为围墙外1米位置,具体的点位待高刘变工程施工图设计阶段再详细定位明确包含在本次招标范围,投标人需综合考虑,中标后费用不予调整。

 

6、招标文件 第6页 招标公告-3.2 投标人业绩要求 指出“(1)EPC 总承包业绩:自2018年1月1日以来(以合同签订时间为准),投标人在中华人民共和国境内(不含港澳台)具备单个合同金额不低于17000 万元且电压等级不低于220kV 的输变电工程EPC总承包业绩。”

招标文件 66页 商务评分标准-投标人业绩 指出“自2018 年1 月1 日以来(以竣工验收时间为准),投标人在中华人民共和国境内(不含港澳台)具备单个合同金额不低于17000 万元且电压等级不低于220kV 的输变电工程EPC 总承包业绩,每有提供一个得4 分。商务文件初步评审经评委会认可通过的业绩不作为本项加分业绩。”前后对EPC 总承包业绩时间要求不一致,烦请招标人明确EPC 总承包业绩是以合同签订时间为准,还是以竣工验收时间为准?请予以澄清。

答:招标公告-3.2 投标人业绩要求为商务文件初步评审业绩要求,第三章商务评分标准-投标人业绩为详细评审业绩要求,按招标文件执行。

 

 

注:此补疑视同招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。

                                                

招标人名称:合肥长鑫集成电路有限责任公司

地址:安徽省合肥经济技术开发区翠微路6号海恒大厦525室

联系人:石贵春

联系方式:055169126139

招标代理:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司

址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼

联系人:张工

联系方式:0551-66223930、66223831

2023322

 

 

三、附件

      答疑发布日期:2023年03月22日

附件:2023BFFGZ00371项目补疑.pdf